151 7277 2803
  • 联 系 人: 刘经理
  • 销售热线: 15172772803
  • 办公电话: 15172772803
  • 图文传真:
  • 在线客服: 中通校车销售有限公司
    地址:校车客车配件销售中心
当前位置 >> 新闻栏目 >> 新闻动态 新闻动态

校车换“警服”是“福”还是“祸”

新闻导读:
本文章发表于: 作者:881210 发布时间:2012-11-23

 

榆林市长城中路与新楼巷十字处,等候在此的学生上车

 
    “警车每天接送:30多个学生 
 
  连日来,不少榆林市民反映,每天中午、下午放学,在长城中路新楼巷都会有一群小学生,急匆匆奔向一辆车牌号为KD006的特殊校车 
 

  车内有22个座位,现在共有30多个学生坐这辆车,有时候上车晚了都没有座位了。小天说。车上小学生比较少,早上放学的时候车先去接初中的学生,没座位时,他们得站着回家。 
 
  经过几天观察,记者发现,该车途经肤施路、新建路、长城路,主要接送榆林市第一小学、第一中学分校(初中部)的学生。据了解,该车每学期收费分别为小学生1000元、中学生1500元。 
 

校车挂警车牌收费接学生 被称最牛校车

 
    224日中午1140分,就读于榆林市第一小学六年级的小海和小天(均为化名)匆忙穿过新楼巷过街天桥,向一辆车身印有司法的警车走去。家住肤施路某小区的小海说,这辆校车的发车时间分别是:早上7时,中午1150分,下午155分,下午5时。 

套牌警车在榆林市区行驶

 

  司法局称:该车去年就被查处过 


  去年1116甘肃校车事故发生后,这辆司法警车一度消失了。今年开学没几天,市民发现该车又出现了。如此牛气的校车,是否有相关的合法手续?又如何保障学生的乘车安全呢? 
 
  昨日,记者见到了这辆车的司机郝某,他称,该车为市司法局的车辆,自己是司法局的司机,在司法局工作已经七八年了,这辆车接送学生已经四五年了。 
 
  司法局家属院的学生是免费的,外面的学生收费。郝某称,目前坐车的学生不到40个,其中十几个小学生,二十几个中学生,司法局家属院的学生有五六个。至于收取的费用,主要用于车辆加油和支付司机的工资。 
 
  郝某说,去年甘肃校车事故后,榆林所有的校车都要求整顿,不让超载,所以从去年1117日开始就再没跑过。今年本不准备接送了,但很多家长打电话要求继续接送。我们现在都有备案了,准时准点接送,绝对保障安全。” 
 
 

    关于校车的话题可谓是层出不穷,国家《校车安全管理条例》第三章规定使用校车应当依照本条例的规定取得许可。
  取得校车使用许可应当符合下列条件:
  (一)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;
  (二)有取得校车驾驶资格的驾驶人;
  (三)有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;
  (四)有健全的安全管理制度;
  (五)已经投保机动车承运人责任保险。
    学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。
  校车标牌应当载明本车的号牌号码、车辆的所有人、驾驶人、行驶线路、开行时间、停靠站点以及校车标牌发牌单位、有效期等事项。
  取得校车标牌的车辆应当配备统一的校车标志灯和停车指示标志。
  校车未运载学生上道路行驶的,不得使用校车标牌、校车标志灯和停车指示标志。
  禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。
  取得校车标牌的车辆达到报废标准或者不再作为校车使用的,学校或者校车服务提供者应当将校车标牌交回公安机关交通管理部门。
  校车应当每半年进行一次机动车安全技术检验。
  校车应当配备逃生锤、干粉灭火器、急救箱等安全设备。安全设备应当放置在便于取用的位置,并确保性能良好、有效适用。
  校车应当按照规定配备具有行驶记录功能的卫星定位装置。
  配备校车的学校和校车服务提供者应当按照国家规定做好校车的安全维护,建立安全维护档案,保证校车处于良好技术状态。不符合安全技术条件的校车,应当停运维修,消除安全隐患。
  校车应当由依法取得相应资质的维修企业维修。承接校车维修业务的企业应当按照规定的维修技术规范维修校车,并按照国务院交通运输主管部门的规定对所维修的校车实行质量保证期制度,在质量保证期内对校车的维修质量负责。 现在竟然出现套警车牌照的校车!而且还公然收费接送!试问,该车为什么被查处了还能重见天日呢?是否有些地方监督不到位呢?希望有关部门好好反省下,做好应有的督促工作。